Hilfsnavigation

Icon SpracheSprache
Icon Facebook - Zum Facebook-Account der Warnemünder Woche Icon Twitter - Zum Twitter-Account der Warnemünder Woche Icon Instagram - Zum Instagram-Account der Warnemünder Woche
Beste Revierbedingungen auf der Ostsee vor Warnemünde

Segelregatten zur 80. WARNEMÜNDER WOCHE 2017

Neun Tage lang stehen Spitzensegler aus aller Welt und ihre Wettkämpfe in einem der anspruchsvollsten Wassersportreviere Nordeuropas im Fokus der Öffentlichkeit. Kurze Wege zu den Regattabahnen und die Nähe des Hafens zum Ortszentrum lassen die Seglerherzen in Warnemünde immer wieder höher schlagen.

Ausgewählte Höhepunkte der 80. WARNEMÜNDER WOCHE

  • Europameisterschaft: 505er
  • Internationale Deutsche Meisterschaft: Seesegeln
  • Seeregatten: hanseboot Rund Bornholm | 2 Up & Down | Warnemünde-Cup | Mecklenburgische Bäderregatta | X-99 Gold Cup (nach 2014 wieder in Warnemünde) | Sprinta-Sport Euro Cup (erstmals) | Hiddensee German Open (erstmals)
  • Deutschland-Cup (IDB): Topcats (K1 | K2 | K3| K4)

Ausführliches seglerisches Programm*

Freitag, 30. Juni

20 Uhr Skippers Meeting: Warnemünde Cup │ Hohe Düne

Samstag, 1. Juli

11 Uhr 2. DSBL │ Regattabahn vor Warnemünde

11 Uhr Wettfahrten: Warnemünde Cup, Mittelstrecke

13 Uhr Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard, IDB Topcat K1, K2, K3

13 Uhr Wettfahrten: A-Cat, ZK 10 │ Regattabahnen vor Warnemünde

17 Uhr Siegerehrung: Warnemünde Cup, Mittelstrecke │ Hohe Düne

20 Uhr Skippers Meeting: Up&Downs Seebahn │ Hohe Düne

Sonntag, 2. Juli

ab 9 Uhr 2. DSBL │ Regattabahn vor Warnemünde

11 Uhr Wettfahrten: Up&Downs Seebahn,Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat, Kutter ZK 10│ Regattabahn vor Warnemünde

13 Uhr Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard │ Regattabahnen vor Warnemünde

ca. 16 Uhr Siegerehrung: ZK 10 │ hanseboot Event Area

17 Uhr Siegerehrung: Up&Downs Seebahn │ Hohe Düne

ca. 20 Uhr hanseboot Rund Bornholm Party │ Lokschuppen

Montag, 3. Juli

ab 9 Uhr 2. DSBL │ Regattabahn vor Warnemünde

10 Uhr Skippers Meeting: hanseboot Rund Bornholm │ Hohe Düne

11 Uhr Wettfahrten: Topcat K1, K2, K3, K4, A-Cat│ Regattabahnen vor Warnemünde

11.30 Uhr H-Boot, Dyas │ Regattabahnen vor Warnemünde

13 Uhr Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard,

13 Uhr Start: hanseboot Rund Bornholm

ca. 16 Uhr Siegerehrung: 2. DSBL │ Warnemünder Strand DSBL Trailer

16 Uhr Siegerehrung: A-Cat │ Hohe Düne

Dienstag, 4. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm │ Hafeneinfahrt Warnemünde

11 Uhr Wettfahrten: Topcat K1, K2, K3, K4, H-Boot, Dyas│ Regattabahnen vor Warnemünde

13 Uhr Wettfahrten: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard │ Regattabahnen vor Warnemünde

ca. 16 Uhr Siegerehrung: Laser Radial, Laser 4.7, Laser Standard │ hanseboot Event Area │ Topcat K1, K2, K3, H-Boot │ Hohe Düne

Mittwoch, 5. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm │ Hafeneinfahrt Warnemünde

Vermessung: 505er Europameisterschaft │ Mittelmole Warnemünde

11 Uhr Wettfahrten: Dyas │ Regattabahn vor Warnemünde

16 Uhr Siegerehrung: Dyas │ Hohe Düne

Donnerstag, 6. Juli

ganztägig: Ankunft Seeregatta hanseboot Rund Bornholm │ Hafeneinfahrt Warnemünde

12 Uhr Skippers Meeting: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup │ Hohe Düne

14 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, X 99 Gold Cup │ Regattabahn vor Warnemünde

15 Uhr Wettfahrten: 505er Europameisterschaft │ Regattabahn vor Warnemünde

17 Uhr Siegerehrung: hanseboot Rund Bornholm │ Bühne am Leuchtturm

Freitag, 7. Juli

12 Uhr Wettfahrten: 505er Europameisterschaft, 420er, Pirat│ Regattabahn vor Warnemünde

12.15 Uhr Wettfahrten: Korsar │ Regattabahnen vor Warnemünde

13 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe

19 Uhr Skippers Meeting: German Open Hiddensee, Euro Cup Sprinta Sport │ Hohe Düne

20 Uhr Skippers Meeting: Mecklenburgische Bäderregatta│ Hohe Düne

Samstag, 8. Juli

10 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport, Mecklenburgische Bäderregatta │ Regattabahn vor Warnemünde

11 Uhr Wettfahrten: OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe, Korsar

11.30 Uhr Wettfahrten: 420er, Pirat

12 Uhr Wettfahrten: 505er EM

Sonntag, 9. Juli

9 Uhr Wettfahrten: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport │ Regattabahn vor Warnemünde

10.30 Uhr Wettfahrten: Korsar | Regattabahnen vor Warnemünde

11 Uhr Wettfahrten: 420er, Pirat, OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe

11.30 Uhr Wettfahrten: 505er EM | Regattabahnen vor Warnemünde

ca. 15 Uhr Siegerehrung: 420er, Pirat, Korsar │ Hohe Düne │ OK-Jolle, Finn Dinghy, Europe │ hanseboot Event Area

16 Uhr Siegerehrung: IDM Seesegeln, German Open Hiddensee, X 99 Gold Cup, Euro Cup Sprinta Sport │ Hohe Düne

ca. 15 Uhr Siegerehrung: 505er Europameisterschaft │ Mittelmole

© Pepe Hartmann-3283
* Änderungen vorbehalten

Sponsoren

Premiumsponsoren
AUDI_LOGO_qu_150 logo_hanseboot@2x WIRO_185


Medienpartner
Logo_Segler-Zeitung Logo_NDR Logo_OZ
Partner Segelsport
it base_120 Logo iKISS - Advantic Systemhaus Gmbh, Lübeck Logo Mecklenburg Vorpommern 32_LOGO_raceoffice 36_LOGO_velum Logo_LSB Logo_BPOL See neu_120 Lavamarine_Logo_120 MV_Werften_Logo_RGB_plastisch_RZ_120 marine_logo_120 Logo T 37_LOGO_Warnow_werkstatt World-Sailing-Logo_120 Logo-Pepe-Hartmann_120 wholz_120 Logo Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes Logo Wasserwacht Bukh_qu_120 Logo Die Seenotretter DGzRS 30_LOGO_wasserschutz Logo SVMW Logo_DWD_quadrat_120 Kaufhof_qu_120 dsv-logo-3-rgb-1_qu_2017 logo_telesystem_120
Drachenbootrennen
Logo SV Breitling e.V. Rostock Logo CLUBLOCATION - Discothek und Lounge
Beachhandball
01_Logo_BHV_qua_120 zentrale autoglas ohne qr_120
Sport & Beach Arena
Beach Tennis Logo_120 Logo_Lacrosse viactiv_120 Logo_Sport & Beach Arena Logo_2016_HW-Shapes_120 rostock_port_120 holz_120 LOGO_SBL_120 AHOI_Kubb_2015_Logo_120